Насадки животного происхожденияМатериалы / Ловись, рыбка... / Насадки животного происхожденияСтраница 6
Личинка майского жука
имеет небольшую коричневую головку и желтоватое тело. Можно накопать в навозе или в садах и огородах (май — начало июня). Ловится линь, лещ, карп.
Личинка жука-короеда
— крупный розоватого цвета червяк. Обитает под корой деревьев, в пнях или старых березовых дровах. Ловится карп, линь, лещ, другие рыбы.
В некоторых книгах рекомендуют применять в качестве насадки лесного муравья и его яйца. Не следуйте этому совету! Рыжий лесной муравей находится под защитой человека: он — верный его помощник в борьбе с лесными вредителями. Поэтому оберегайте муравьев, не разоряйте муравейники!
В природе, помимо муравьев, существует огромное количество полезных насекомых и почти все они могут быть использованы на той или иной стадии развития в качестве насадки при ловле рыбы, тем более, что на берегу рыболова в этих вопросах никто не контролирует. Поэтому каждому рыболову необходимо знать биологическую природу различных видов насекомых и научиться отличать полезных от вредных. Это позволит подходить избирательно к заготовке насекомых и их личинок для насадки и не только не вредить природе, но и способствовать сохранению и приумножению ее богатств.
Смотрите также
Иллюстрации (цветная вкладка)
Сезон открытой воды запоминается рыболову
великолепными пейзажами
Весенняя ловля за кромкой льда
Сомы
Казанка, оборудованная мотором, –
мобильное средство передвижения на больших ...
Советы по ловле поплавочными удочками
К берегу водоема, подходить нужно тихо,
маскируясь, во время ловли не шуметь, разговаривать можно, но тихо.
В солнечную погоду тень, падающая от
рыболова на воду, пугает рыбу. Ловить надо так, чтоб ...
Приманки
Наряду с видом и качеством снасти, прикормки, местом лова,
решающее значение имеют приманки, то есть все, что употребляется для оснащения
крючка. Конечно, универсальных, да еще на все времена года, ...