Судак (Lucioperca sandra)Энциклопедия рыбалки / Анатомия и физиология рыб / Судак (Lucioperca sandra)
Судак обладает удлиненным брусковатым телом и отличается характерной клыкастой пастью с мелкими зубами (рис. 19). Жаберные крышки без чешуи или покрыты ею частично. Окраска судака серебристо-серая с 8—10 поперечными темными полосами, идущими от спины к брюшку. Спинной плавник – двойной, передний – с острыми лучами-колючками, брюшные и анальные плавники – светло-желтые. Уколы плавника и шипов жаберных крышек судака очень болезненны. Судак вырастает до большого размера – более десятка килограммов. Обычно же судак весом в 3 кг, пойманный рыболовом-любителем, считается крупным. Обитает во многих реках и озерах, водохранилищах и даже в некоторых чистых глубоких песчаных карьерах бассейнов Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей.
Судак – рыба стайная, держится обычно около дна, при кормежке может подниматься к поверхности. Питается мелкой рыбой других пород. Интенсивное питание начинается перед нерестом.
Половой зрелости эта рыба достигает на 4-м году жизни, длина ее при этом составляет 40–45 см. Нерестится в апреле – мае. В реках судак держится на ямах, среди завалов коряг, камней, затонувших деревьев, у обрывистых берегов, около перекатов, на границе быстрин и замедленного течения. Избегает участков с водными зарослями.
Смотрите также
Ловля из-подо льда
С наступлением зимы водоемы и прежде всего со
стоячей водой замерзают и ловля рыбы производится со льда. И хотя есть
рыболовы, которые не спешат расставаться с летней снастью и продолжают ловить
на ...
Корюшка
Из всех разновидностей зимней рыбалки,
пожалуй, нет более азартной, живой и веселой, чем ловля корюшки. Эта рыбешка
ловится в Финском заливе и на Ладоге с ледостава всю зиму. Правда, в
декабре-янва ...
Введение
Говоря о возможностях совершенствования кружков и тактике
ловли, в первую очередь, необходимо ответить на вопрос: какая модель кружка
наиболее удачная? И стоит ли вообще «огород городить», если боле ...