Ходовая ловля с берегаСпортивная ловля рыбы / Ловля на поплавочную и донную удочки / Ходовая ловля с берегаСтраница 2
Отпуск поплавка по струе чаще производят подачей лесы с катушки левой рукой. Если берег чистый и повторно облавливать верхний участок не собираются, то можно следовать за плывущим поплавком вдоль берега. В обоих случаях поплавок несколько задерживают, пропуская насадку впереди поплавка. Иногда практикуют и сильную задержку поплавка, вплоть до подъема его на воздух, чтобы миновать препятствие (например, мели, коряги) или вызвать хватку рыбы, т. е. так же, как при ловле в проводку.
Дальность отпуска поплавка по течению зависит от видимости и условий ловли, но она, во всяком случае, не должна превышать 20 м. Более далекий отпуск поплавка не позволит хорошо засечь рыбу, а в случае удачной подсечки рыболов не сможет помешать ей забиться в траву, затопленные кусты и т. п.
При ловле без поплавка важно подобрать грузило, соответствующее течению и глубине. Здесь используют ту же снасть, за исключением грузила, которое должно легко и просто сменяться, поскольку это часто требуется во время ловли. Обычно грузила делают из кусочков листового свинца, защемляемых на лесе посередине, и слегка изгибают, чтобы увеличить снос их течением (см. рис. 24). На очень слабом течении лучше всего пользоваться грузилами из кусочков листового алюминия, закрепляемых так же, как и свинцовые. Чтобы алюминиевые грузила были менее заметны, их следует окрашивать в темные цвета. Такие грузила медленно перемещаются течением по дну при удилище, направленном параллельно поверхности воды без стравливания лесы с катушки. Поднимая конец удилища, можно варьировать глубину ведения приманки и осуществить достаточно далекий отпуск. Проводка выполняется подъемом и опусканием удилища, чередуемыми со стравливанием лесы с катушки. Проводка получается правильной, если лесы стравливают не больше, чем может забрать движимая течением насадка, т. е. ниже насадки не должна образовываться дута из излишне стравленной лесы. Это может привести к тому, что насадка останется лежать на дне, а рыболов, продолжая стравливать лесу, не заметит поклевки и не сумеет вовремя подсечь. К тому же леса, находящаяся ниже приманки, будет отпугивать рыбу.
В процессе ловли не обязательно добиваться непрерывного движения насадки; на некоторое время при натянутой лесе можно класть приманку на дно, прекратив стравливание лесы. Иногда неплохие результаты дает подъем и опускание насадки по вертикали и ведение ее вверх против течения или вразрез к нему. На широких перекатах часто практикуется ловля с дальним забросом поперек течения и сносом насадки по дуге. При этом можно ловить с постоянной по длине лесой или понемногу стравливать ее во время сноса.
Возможны разнообразные варианты ловли, например, ловля на мелких местах взабродку, а в широких реках — со стоящей на якоре лодки. Иногда бывает выгодно ловить ходовым способом с дальним спиннинговым забросом, пользуясь скользящим поплавком или поплавком-грузилом.
Несколько иной характер имеет ловля ходовым способом в тихих речках, заросших водной растительностью. Здесь чаще всего ловят щуку на живца или лягушку, или же окуня и плотву на дождевого червя. Возможна, конечно, ловля и других рыб — красноперки, линя, карася и прочих и применение любых насадок, интересующих данный вид рыбы.
Удилище для этой ловли удобнее длинное: оно позволяет без усилий закидывать насадку за кромку водных растений и в прогалины, удаленные от берега. Лучше пользоваться катушечной оснасткой, которая упрощает удлинение и укорачивание лесы.
Поплавок и крючок выбирают, руководствуясь обычными правилами.
Ловля в общих чертах производится так. Рыболов ид
Смотрите также
Уклейка
Со льда целенаправленно уклейку ловит
ограниченное количество рыболовов, считающих, что более спортивной и интересной
рыбалки не существует. Другие обожают уклейку исключительно из-за ее
гастрономи ...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...
Ловля на кружки
Кружками называют плавучую, преимущественно живцовую снасть, предназначенную
для ловли хищных рыб.
Кружки известны более ста лет, но особое распространение они получили за последние
двадцать лет ...